10октября-Всемирный день психического здоровья - 9 Октября 2014 - Отдел по спорту и делам молодежи

Воскресенье, 11.12.2016, 14:53

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » 10октября-Всемирный день психического здоровья
10октября-Всемирный день психического здоровья

Всемирный День психического здоровья отмечается с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья. Этот день способствует открытому обсуждению психических расстройств и стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также в укрепление психического здоровья.Всемирный День психического здоровья отмечается с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья. Этот день способствует открытому обсуждению психических расстройств и стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также в укрепление психического здоровья. В этом году темой дня станет «Депрессия: глобальный кризис».

Целью Всемирного Дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей на планете. От депрессии страдает более 350 миллионов людей во всех возрастных группах и сообществах. Она вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней. Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10% нуждающихся в нем людей.Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.Как остаться здоровым психически, не знает, практически, никто. Природа возникновения шизофрении, эпилепсии и депрессивного психоза остается для врачей загадкой. Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

10 октября с 15.00 до 17.00 часов на «Телефоне Здоровья» по вопросам «Основы психического здоровья»    08.10.14    консультирует врач психотерапевт диспансерного отделения ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» - Морохова Ирина Леонидовна. Телефон: 8-800-555-55-60 (звонок бесплатный).

Просмотров: 317 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »