"Георгиевская ленточка"-символ Великой Победы - 2 Марта 2016 - Отдел по спорту и делам молодежи

Среда, 07.12.2016, 17:26

Главная » 2016 » Март » 2 » "Георгиевская ленточка"-символ Великой Победы
"Георгиевская ленточка"-символ Великой Победы

Георгиевская ленточка стала символом
памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Девиз Всероссийской Акции: «Я помню! Я горжусь!»

Акция проводится при непосредственной помощи и в тесном
взаимодействии учреждений и организаций, структурных подразделений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края.

Из истории:

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта.

В продолжение традиций георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на краснофлотских фуражках (бескозырках). Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Ещё одной продолжательницей традиций Георгиевской ленты стала лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».

С началом акции "Георгиевская ленточка" в 2005 году в российских СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской». В отличие от орденской ленты она выдается всем желающим.Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими.

Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом „Георгиевской ленточки“», состоящим из 10 пунктов.

Кодекс акции «Георгиевская ленточка»

1.Акция «Георгиевская ленточка» — не коммерческая и не политическая.

2.Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.

3.Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4.«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5.Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.

6.«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7.«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8.«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

9.«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

10.Это символ несломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.

Началом Акции считается День единых действий - старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» 22 апреля .

В результате проведения Акции каждый участник получает Георгиевскую ленточку и осознанно делает ее символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (прикрепляет ленточку на лацканы одежды, на сумку, на руку, на антенну автомобиля и т.п.).

Просмотров: 215 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »