"Готов к труду и обороне" (комплекс ГТО) послужит укреплению здоровья российского народа - 13 Марта 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Понедельник, 05.12.2016, 17:28

Главная » 2015 » Март » 13 » "Готов к труду и обороне" (комплекс ГТО) послужит укреплению здоровья российского народа

"Готов к труду и обороне"(комплекс ГТО) был введен в далеком 1931 году в целях  укрепления и сохранения здоровья путем всестороннего физического воспитания и развития. Он способствует  формированию духовного и морального облика человека.

На сегодняшний день спорту и здоровому образу жизни уделяется большое количество внимания. Так и в советское время  система ГТО действовала на протяжении 60 лет, начиная с 1931 года по 1991 год. Комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп: I ступень ("Смелые и ловкие") - 10-13 лет, II ступень ("Спортивная смена") - 14-15 лет, III ступень ("Сила и мужество") - 16-18 лет, IV ступень ("Физическое совершенство") - мужчины 19-39 лет, женщины 19-34 лет, V ступень ("Бодрость и здоровье") - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.
Ожидается, что в рамках обновленного ГТО будет предусмотрена сдача нормативов в 11 возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя - ХI ступень - "70 лет и старше", что в свою очередь позволяет принять участие в новом комплексе ГТО практически любому желающему.
Как и раньше, в зависимости от показанных результатов можно будет получить значок с аббревиатурой ГТО. Однако,  если в СССР было два вида значков - золотой и серебряный, то в России к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.
Следует отметить, что получение значка ГТО высшего достоинства в советское время требовало полупрофессионального мастерства. К примеру, трехкратный олимпийский чемпион, борец Александр Карелин рассказывал, что был обладателем лишь серебряного значка, поскольку ему с трудом давалось подтягивание и метание гранаты.
Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся физкультурой.
Если сравнивать виды упражнений/испытаний, которые входили в советский комплекс ГТО, с теми, которые планируется ввести в 2015 году, то можно обнаружить ряд существенных отличий.
Из тех видов, которые решено сохранить, следует выделить подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, кросс по пересеченной местности, а также туристский поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков, включая ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра и способы преодоления препятствий.
В новой версии ГТО, к примеру, толкания ядра и метания учебной гранаты не планируется, а также велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног.
Сохранилась в программе упражнений стрельба, но, если раньше стреляли из малокалиберной винтовки, то сейчас - из пневматической винтовки.
Метание теннисного мяча в советское время производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность.
Среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами.
Количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков ГТО, зависит от возрастной группы и половой принадлежности участника.

Цель возрождения ГТО – это привлечение больших масс населения к занятиям физической культурой и спортом, укреплению  здоровья и стремлению добиваться желаемого.

Просмотров: 336 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »