II Патриотический форум Ставропольского края, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годо - 19 Февраля 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Понедельник, 05.12.2016, 17:32

Главная » 2015 » Февраль » 19 » II Патриотический форум Ставропольского края, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годо

17 февраля 2015 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся II Патриотический форум Ставропольского края, посвященный главному событию года-70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Организатором данного мероприятия выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края совместно с краевым центром патриотического воспитания молодежи «Машук» и Ставропольской краевой общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

В Форуме приняли участие представители патриотических объединений, образовательных организаций высшего, среднего профессионального образования и общеобразовательных школ края, представители органов исполнительной власти края, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов- всего более 700 человек.

В приветственном слове Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к участникам форума говорится: «Ставрополье бережно хранит память о подвиге героев, благодарит тех, кто ковал святую Победу в боях и в тылу. Мы всегда будем чтить память тех, кто сражался за свободу нашей страны. Сыновья, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны держат равнение на бессмертный подвиг нашего народа, готовы защищать Родину, жить, трудиться и побеждать! В 2015году край вместе по всей страной празднует 70-летие Великой Победы. Призываю ставропольцев присоединиться к краевым акциям. Мы помним! Мы гордимся!»

В рамках мероприятия было проведено пленарное заседание, на котором свои доклады представили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, представитель Ставропольского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран Великой Отечественной войны, старший сержант Иван Семенович Богданов, заместитель директора по научной работе  Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве Егор Карагодин, председатель Ставропольской краевой общественной организации «Славянский союз Ставрополья», председатель Межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Артур Круталевич,  главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», член Союза писателей России Владимир Бутенко, студентка юридического института Северо-Кавказского Федерального университета Ольга Ренскова, учащийся 10 кадетского  МБОУ Гимназии № 24 г.Ставрополя Валерий Дьячко, а также торжественная  церемония  награждения  победителей краевого  смотра-конкурса программ деятельности военно-патриотических, военно-спортивных, поисковых, исторических клубов, а также клубов, оказывающих на территории  Ставропольского края  социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Дополнительно активистами СКПО Движения «Знамя Победы», краевым отделением «Российского Союза молодежи», волонтерами СКФУ   была организована выставка детей-победителей конкурса «Наследники Победы» и  работа демонстрационной площадки-выставки «70 лет под Знаменем Победы».

Вопросы патриотического воспитания рассматривались в рамках работы секций Форума по следующим направлениям: «Школьный музей - основа патриотического воспитания и бережного отношения подрастающего поколения к своей истории», «Кавказ Милосердный: организация деятельности молодежных этнических советов в Ставропольском крае», «Патриотическое воспитание-составная часть государственной политики на современном этапе», «Методика преподавания истории Великой Отечественной войны в школе», «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: краевые молодежные акции и инициативы», Подготовка к службе  рядах вооруженных сил Российской Федерации». Работа по секциям была очень активной и продуктивной, делегаты представляли лучший опыт и методики работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи в крае. В рамках форума проведен II Пленум Краевого комитета Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Одновременно с секционными заседаниями в большом концертном зале СДДТ проходила церемония награждения дипломантов и лауреатов ХХ краевого фестиваля-конкурса «Солдатский конверт», в числе награжденных- два дипломанта из Предгорного района Нелли Попова (сельский дом культуры с.Юца), Ксения Покусаева ( сельский дом культуры п.Пятигорского), лауреат 2 степени Ангелина Масалова( МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ст.Ессентукской), лауреаты 3 степени Ольга Шульгина  и ансамбль казачьей песни «Станица» (МКУ «Предгорный районный казачий центр»).

По итогам Форума была принята резолюция.

Завершился Форум запоминающимся  гала-концертом лауреатов XX краевого фестиваля- конкурса  патриотической песни «Солдатский конверт».

Просмотров: 381 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »