"Казачьему роду-нет переводу!" - 14 Мая 2016 - Отдел по спорту и делам молодежи

Среда, 07.12.2016, 17:26

Главная » 2016 » Май » 14 » "Казачьему роду-нет переводу!"
"Казачьему роду-нет переводу!"

24 апреля, в православный праздник Вербное воскресенье в станице Ессентукской  на стадионе «Мечта» состоялся районный этап VIII краевого конкурса «Казачьему роду - нет переводу!».  Традиционно организатором соревнований выступает Предгорное районное казачье общество СОКО ТВКО при поддержке отдела по спорту и делам молодежи администрации Предгорного муниципального района.

В конкурсе участвовали 10 команд станичных и  хуторских казачьих обществ Предгорного районного казачьего общества СОКО ТВКО: Бекешевского, Боргустанского,  Винсадского, Ессентукского, Железноводского,    Суворовского,  Свободского,  Садовского, Нижне-Подкумского,  Тамбуканского.

На церемонии торжественного открытия с напутственным словом к  молодым казакам, участникам соревнований  обратился Иван Петрович Устименко,  глава  Предгорного муниципального района, атаман Предгорного районного казачьего общества СОКО ТВКО. Иван Петрович пожелал ребятам достойной и честной победы. Участников соревнований приветствовала  почетный гость, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Михайловна Казакова. В своём выступлении  Ольга Михайловна особо подчеркнула, какую высокую значимость имеют такие мероприятия в деле патриотического воспитания молодежи, вручила Благодарности казакам Предгорья. Традиционные казачьи песни исполнили участники детского ансамбля казачьей песни «Горлинка» МКУ «Предгорный районный казачий центр» под руководством  Ольги  Шульгиной.

Конкурс проводился по восьми  номинациям, которые включали в себя знание истории казачества, умение обращаться с шашкой (рубка лозы и фланкировка), ловко носить кубанку  и метко стрелять,  собирать и разбирать автомат Калашникова, носить ведра на коромысле и показывать  художественную самодеятельность.

По итогам соревнований Дипломами «Предгорного районного казачьего центра»  были награждены победители конкурсов. Кубками Ольги Казаковой награждены  победители в конкурсе «Меткий стрелок»- команда Винсадкого хуторского казачьего общества, Ольга Лещенко из Боргустанского станичного казачьего общества- победительница конкурса «Аксинья», памятный приз за сборку /разборку автомата Калашникова увезла команда Железноводского хуторского казачьего общества.   А в общекомандном зачете призерами стали: команда Тамбуканского хуторского казачьего общества - третье место, команда Винсадского хуторского казачьего общества - второе место. Победителями районного этапа краевого конкурса «Казачьему роду  - нет переводу!» стала команда Боргустанского станичного казачьего общества. Мы от  всей души поздравляем молодых казаков  и желаем им новых  побед!

Просмотров: 127 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2016  »