"Лейся,песня,над Предгорьем!" - 6 Октября 2014 - Отдел по спорту и делам молодежи

Воскресенье, 11.12.2016, 14:48

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » "Лейся,песня,над Предгорьем!"
"Лейся,песня,над Предгорьем!"

04   октября  2014  года  в актовом зале средней школы  № 2  ст.Суворовской    прошел открытый   песенный  молодежный  фестиваль-конкурс  «Лейся, песня, над Предгорьем», посвященный 55-летию образования Предгорного района. Конкурс проводился в рамках районной акции «55-летию Предгорья-55 добрых дел!»  в канун Международного Дня учителя и стал прекрасным подарком педагогической общественности.

Цель Фестиваля-конкурса- выявление и поддержка молодых  талантливых исполнителей  Предгорного района, создание условий для раскрытия их творческого потенциала. Фестиваль-конкурс организовал  и провел  «Молодежный центр» Предгорного муниципального района при поддержке сотрудников центра культуры  Суворовского сельсовета и администрации  суворовской  МБОУ СОШ№ 2.

Конкурсная программа была насыщенной и интересной: на конкурс поступили заявки от 5 творческих коллективов и 12 сольных исполнителей в номинациях «Народная песня», «Эстрадная песня» и «Авторская (бардовская) песня». Жюри, в состав которого вошли Клара Георгиевна Попова, директор МКУК «СКЦМО Суворовского сельсовета», Ирина Викторовна Ткачева, учитель музыки суворовской средней школы № 2, и председатель жюри - Василий Притуленко, специалист по работе с молодежью МКУ «Молодежный центр», прослушало 21 вокальный номер.

Открыли конкурс вокалисты из средней школы №3 ст.Бекешевской   Ирина Гречкина и Даниил Кадушкин, которые исполнили  песню о родном районе «Славное Предгорье». Задорную ноту внесли юные вокалистки из пятой новоблагодарненской школы Диана Сафонова , Настя Тихенко и Аня Кривопуст своей песенкой «Просто». Позитивное настроение создала зрительному залу исполнением песни «Улыбайся» из репертуара Айовы Мария Кайшева из средней школы №24 ст.Суворовской. Несколько девушек представили романтические композиции: нежно и трепетно звучали «Кони- птицы» в исполнении Марии Рожковой из средней школы №6 п.Нежинского, «Невесомо» в исполнении Джулеты Джаноян, молодого педагога из суворовской  основной школы №20, «Все забудется» в исполнении солистки вокальной группы «Трель» суворовской восьмой школы Татьяны Остроуховой, «Не покидай» из репертуара Земфиры в исполнении солистки ВИА «Вот так!» Маргариты Бельченко из средней школы №26 п.Ясная Поляна, лирическая композиция «Святая Россия» Ж.Колмогаровой, которую спела  Ирина Кущян из сельского дома культуры п.Нежинского.  В любви к матерям проникновенно признался солист  «Предгорного районного казачьего центр» Сергей Ширяев, исполнивший композицию из авторского  репертуара  Стаса Михайлова «Мы все». Живую жанровую картинку под гитару из жизни молодой семьи нарисовала Кристина Пономарева, которая задорно спела  шуточную бардовскую песню Вадима Егорова «Монолог сына». Аккомпанировал Кристине Станислав Пономарев, известный на Кавказских Минеральных Водах исполнитель бардовской песни.

Прозвучало много народных и патриотических песен, прославляющих Россию: баллада «Конь» И.Матвиенко на стихи А.Шаганова из репертуара группы «Любэ» в исполнении Екатерины Трушек из основной школы №23 с.Свобода, зажигательная молодежная песня «Моя Россия» в исполнении вокальной группы «Вдохновение» из средней школы №2, ритмичная народная песня «Купола Ивана Купала» в исполнении вокальной группы «Трель» суворовской средней школы №8. Чувство особой гордости  за свою Родину  передали в своих песнях талантливые и уже хорошо известные в районе молодые вокалистки:  Ольга Шульгина , солистка  «Предгорного районного казачьего центр», которая представила широкую и напевную песню А.Евдокимова «Родина моя», Лилия Ким из средней школы №1 ст.Ессентукской с песней «Россия» из репертуара Дины Гариповой и Ксения Покусаева из сельского дома культуры п.Пятигорского с песней Н.Будневой «Россия». Отдельно хочется отметить  школьный хор «Музыкальная капель» под руководством Татьяны Семеновны Глазуновой из средней школы №11 с.Юца. Этот коллектив  поразил всех зрителей своим выступлением и продемонстрировал не только прекрасный музыкальный вкус, но и  сценическую культуру и чистоту интонации в исполнении  таких сложных полифонических произведений , как «Еще дуют холодные ветры…» Г.Струве на стихи А.С. Пушкина и «Аллилуйя» Леонарда Коэна.

Поэтому перед жюри стояла не простая задача-выбрать лучших исполнителей в трех конкурсных номинациях, с которой члены жюри с честью справились. Первое место в номинации «Народная песня» присуждено Ольге Шульгиной, на втором месте- школьный хор «Музыкальная капель» СОШ№ 11 с.Юца, на третьем- вокальная группа «Трель» СОШ№8 ст.Суворовской. В номинации «Эстрадная песня» на первом месте - вокальная группа «Вдохновение» из СОШ№2 ст.Суворовской, урожай наград продолжил собирать школьный хор «Музыкальная капель», занявший второе место, на третьем Ксения Покусаева из СДК п. Пятигорского. В номинации «Авторская (бардовская) песня» бесспорным лидером признан школьный хор «Музыкальная капель» СОШ№ 11 с.Юца, на втором месте Кристина Пономарева из СОШ№1 ст.Ессентукской, на третьем месте солист «Предгорного районного казачьего центра» Сергей Ширяев. Все победители награждены памятными статуэтками с логотипом 55-летнего юбилея района,  дипломами и ценными призами от «Молодежного центра» Предгорного района.

По мнению зрителей и участников, фестиваль-конкурс «Лейся, песня, над Предгорьем!» стал одной из ярких страниц в череде образовательных и культурно-просветительских юбилейных районных мероприятий.

Просмотров: 450 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »