Понедельник, 20.11.2017, 12:39

Отдел по спорту и физической культуре АПМР СК

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Молодежные казачьи игры, посвященные 25-летию образования ПРКО и Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Традиционно в первых числах сентября,   в канун дня святого Варфоломея, покровителя Терского казачества (войсковой праздник), проводятся  районные Молодежные казачьи игры.   В этом году  эти массовые молодежные соревнования проводились  03 сентября  в ст.Ессентукской на  районном  стадионе «Мечта» и  были посвящены   25 -летию образования Предгорного районного казачьего общества и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Организаторы мероприятия -отдел по спорту и делам молодежи администрации Предгорного муниципального района, МКУ «Предгорный районный казачий центр»,  МКУ «Молодежный центр» Предгорного района, Предгорное районное казачье общество.

Мероприятие началось памятным реквиемом «Мы разные, но мы вместе против терроризма!», во время которого была проведена героическая поверка «Мы ваше имя не забудем никогда», посвященная памяти наших земляков-предгорненцев, участников боевых действий в «горячих точках», локальных конфликтов, погибших  при исполнении служебного долга и навечно оставшихся молодыми. Перед собравшимися выступили председатель общественной молодежной палаты при совете Предгорного муниципального района  Илона Данилова и учащиеся МБОУ СОШ№1 ст.Ессентукской, который в своих выступлениях призвали молодежь помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, уважать  культурные и конфессиональные особенностей, право на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. В память обо всех погибших как символ надежды на безоблачное будущее  участники мероприятия выпустили  в небо белые шары. Завершился реквием возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Далее соревнования проходили на районном стадионе «Мечта». Цель проведения Молодежных казачьих игр- воспитание у молодёжи чувств патриотизма, национальной гордости за историю Отечества и любви к своей Родине, формирование морально-волевых качеств и практических навыков, необходимых будущим защитникам Отечества. В соревнованиях приняли участие 7 команд станичных и хуторских казачьих обществ: Бекешевского, Боргустанского (МККЦ «Виктория»), Винсадского, Железноводского, Пятигорского (МККЦ «Терцы»),   Садовского, Яспополянского, а это более 80 человек.

Открыл соревнования атаман Предгорного районного казачьего общества, глава Предгорного муниципального района Иван Петрович Устименко, который пожелал молодым казакам достойной борьбы и удачи, призвал сохранять казачью традиции и укреплять воинскую дисциплину.

Насыщенная конкурсная программа включала комплексный этап «Полиатлон», куда вошли подтягивание на перекладине (для юношей), отжимание  от скамьи(для девушек), метание гранаты, бег на казачью версту(для юношей ) и на пол версты(для девушек), конкурсы «Меткий стрелок», «Сборка/разборка автомата Калашникова», по основам строевой подготовки «Казачий строй», конкурс художественной самодеятельности, где ребята порадовали всех присутствующих традиционными казачьими песнями и танцами, любимые зрелищные конкурсы «Казачья шашка»(рубка лозы и фланкировка ) и «Перетягивание каната».

Дипломы и Кубки от отдела по спорту и делам молодежи АПМР получили победители в общем командном зачете, I место заняли казачата Яснополянского хуторского казачьего общества, на  II месте- команда Винсадского хуторского казачьего общества,  III место завоевала  команда  Боргустанского станичного казачьего общества(МККЦ «Виктория»). Игры оставили в душе казачат положительные эмоции и гордость за казачьи традиции.

Фотоотчет о мероприятии смотрите по ссылке: https://vk.com/album-47461406_236017633.

Просмотров: 234 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »