Праздник Великой Победы в Предгорном районе - 11 Мая 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Среда, 07.12.2016, 17:21

Главная » 2015 » Май » 11 » Праздник Великой Победы в Предгорном районе
Праздник Великой Победы в Предгорном районе

Финальным аккордом череды предпраздничных мероприятий в Предгорном районе стал главный день года-9 мая, День Великой Победы.
Накануне, 8 мая, состоялся вечер Памяти и поминальная служба, посвященные открытию стена памяти «Народная Победа».
С раннего утра праздничное настроение жителям и гостям станицы Ессентукской с утра создавали песни Победы, звучащие из динамиков «Центра досуга и творчества «Предгорье».
Члены Волонтерского корпуса 70-летия Победы провели завершающий этап всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» по распространению главного символа праздника. Каждый, кто получал ленточку, сразу же прикреплял ее к своей одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.
Одним из наиболее значимых событий праздника стало прохождение колонн патриотической инициативы «Бессмертный полк» во всех пятнадцати муниципальных поселениях района. Общая численность участников составила полторы тысячи человек. В станице Ессентукской в колонне полка вместе с земляками пронес портреты своих близких Михаил Афанасов, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Колонны вливались в число участников праздничных митингов Памяти, и, по словам самих участников, именно этот памятный и необыкновенно волнующий момент надолго запомнится всем предгорненцам. Дружными аплодисментами встречали предгорненцы почетных гостей праздничного мероприятия-ветеранов Великой Отечественной войны и тыла.
По традиции митинг открыл военный комиссар Предгорного района Владимир Алексеевич Михайлов, который пожелал собравшимся мирного неба, крепкого здоровья, благополучия. Лейтмотивом выступлений главы администрации Предгорного муниципального района Николая Кирьяковича Гюльбякова, председателя районного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Валентины Сергеевны Головченко, председателя районного отделения коммунистической партии Российской Федерации Юрия Владимировича Канищева, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Сергия (Еланцева) стал призыв пронести память о героях Великой Отечественной войны через поколения, сделать все от нас зависящее, чтобы передать правду о Победе нашим потомкам.
С большим воодушевлением участники митинга встретили хор школьников, который подарил участникам митинга песню «Прадедушка», а в завершение предгорненцы дружно исполнили главную песню торжества «День Победы».
Обязательный атрибут праздника- яркая, интересная и насыщенная концертная программа. Выступления сводных «фронтовых концертных бригад» «Салют Победы» с удовольствием посмотрели жители района, а талантливые артисты, среди которых было много детей и молодежи, с гордостью представляли свои патриотичные номера. В это же время все желающие могли отведать «солдатской каши», которую раздавали члены Волонтерского корпуса 70-летия Победы.
А ровно в «шесть часов вечера после войны» предгорненцы собрались на флеш-моб «День Победы», чтобы всем вместе исполнить главную песню праздника «День Победы». На этой высокой ноте завершились праздничные мероприятия в Предгорном районе.
В этот день в каждом муниципальном образовании прошли митинги и праздничные мероприятия, а в поселке Пятигорский состоялось открытие отреставрированного памятника Ахмедову Ахмеду Али оглы, погибшему в 1943 году при освобождении поселка, чье имя было установлено в канун юбилея Победы. Приехавшие из Азербайджана родственники воина приняли участие в праздничных мероприятиях п.Пятигорский.
В селе Винсады была открыта мемориальная доска в память о погибших героях-земляках, в поселке Ясная Поляна торжественно открыли обелиск Памяти, изготовленный и установленный на собранные жителями поселка средства. В селе Этока и поселке Тамбукан прошли традиционные митинги, на которых чествовали ветеранов, затем для них состоялся праздник «От всей души».

Просмотров: 335 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »