Районный конкурс молодых казачек "Краса казачья" - 1 Июля 2014 - Отдел по спорту и делам молодежи

Четверг, 08.12.2016, 15:00

Главная » 2014 » Июль » 1 » Районный конкурс молодых казачек "Краса казачья"
Районный конкурс молодых казачек "Краса казачья"

В старейшей казачьей станице Бекешевской 27 июня, в День молодежи России, состоялся первый в истории Предгорного района конкурс «Краса казачья», в котором приняли участие восемь потомственных красавиц-казачек в возрасте от 18 до 35 лет: Яна Уварова из пос.Ясная Поляна, Марина Клещунова из пос.Тамбукан, Ирина Князева из ст.Суворовской,Ольга Титова из с.Юца, Юлия Бражникова из ст.Боргустанской, Светлана Кривобокова из с.Винсады,Анастасия Кузнецова из пос.Железноводского и Ирина Шведова из ст.Бекешевской.Конкурс вырос в настоящее народное гуляние, к которому присоединились группы поддержки конкурсанток и жители ст.Бекешевской. На въезде в станицу участниц встречали с хлебом-солью конные казаки и вокальная группа "Рябинушка" сельского дома культуры. Да и сцена , обустроенная на свежем воздухе, была по-особому нарядна. Открыл конкурс председатель жюри, глава Предгорного муниципального района, атаман Предгорного районного казачьего общества Иван Петрович Устименко. Поднят флаг станичного казачьего обещства, и конкурс начался. Уже с первых минут знакомства с участницами конкурса зрители поняли, что это настоящие казачки. Конкурсантки поведали о себе, о своих родных местах, своих старинных казачьих родах, словом: "Где родился, там и пригодился!" Нелегко пришлось участницам на конкурсе "Казачка-на все руки мастерица!", где девчата соревновались не только в грации и казачьей стати, но и в умении ловко рубить капусту острой шашкой, потом демонстрировали секреты ношения и повязывания головоного платка, показывали свою эрудицию, отвечая на вопросы билетов по истории казачества "У казаков-молодцов помнят дедов и отцов", показали свое кулинарное умение и знание традиционных рецептов казачьей старинной кухни в конкурсе "Казачье хлебосольство", а от трудов кулинарных перешли к самому яркому и задорному конкурсу "Молодо-зелено, плясать и петь велено!", где приветствовалось любое проявление таланта конкурсантки.Всех собравшихся порадовали своими искрометынми песнями Ольга Шульгина из "Предгорного районного казачьего центра", полюбившийся зрителям района молодежный вокальный ансамбль "Казачий курень" сельского дома культуры с.Винсады, казачий хор из ст.Суворовской. Каждую девушку зрители поддерживали одобрительными аплодисментами. И вот наконец жюри объявило итоги. Без подарков не остался никто, но первое место единодушно отдали Светлане Кривобоковой из села Винсады, которая получила ленту победительницы и главный приз конкурса из рук атамана и председателя жюри И.П.Устименко. Главной оценкой успешности конкурса стали слова местных жителей : "Так хорошо провели время, давно такого праздника не было, даже расходиться не хочется".

Просмотров: 559 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2014  »