"СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ" - 19 Января 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Понедельник, 05.12.2016, 17:33

Главная » 2015 » Январь » 19 » "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"
"СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

о проведении районного смотра-конкурса
военно-патриотической песни «Солдатский конверт», посвященного
70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

1. Общие положения

Районный смотр-конкурс «Солдатский конверт» (далее - Конкурс) проводится 31 января 2015 года в 10- 00 в районном доме культуры ст. Ессентукской.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – отборочный –31 января 2015 года;
2 этап - участие победителей смотра – конкурса в зональном этапе краевого смотра-конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт» в г.Пятигорске;
3 этап – участие победителей смотра – конкурса в районном тематическом концерте, посвященном Дню Защитника Отечества.
Организаторами Конкурса являются отдел по спорту и делам молодежи и отдел культуры администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края, муниципальное казенное учреждение «Молодежный центр» Предгорного муниципального района, муниципальное бюджетное учреждения культуры «Центр досуга и творчества «Предгорье» Предгорного муниципального района», Предгорная районная общественная организация
« Российский Союз Молодежи ».
Оргкомитетом принимается решение об утверждении состава конкурсного жюри.
2. Цели и задачи

2.1. Цель Конкурса:
- духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно- эстетическое воспитание молодежи.
2.2. Задачи Конкурса:
- патриотическое воспитание молодежи на примере лучших музыкальных произведений;
-приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам отечественной культуры;
- развитие самодеятельного творчества, выявление одаренных исполнителей, создание высокохудожественного репертуара героико-патриотической тематики;
- формирование нравственных качеств, художественного вкуса у молодежи;
- установление и расширение дружеских и культурных связей между творческими коллективами и исполнителями.

3. Порядок проведения конкурса

Программа районного этапа включает в себя конкурсные прослушивания.
В конкурсе принимают участие отдельные исполнители, ансамбли или группы, народные коллективы, независимо от ведомственной принадлежности.
Число участников от одного дома культуры, ДМШ и ДШИ не ограничено. Возраст участников от 14 до 35 лет.
Солисты представляют программу из одного произведения. Учреждения культуры представляют не более 5 творческих номеров.
Тематика исполняемых произведений:
- песня на гражданско-патриотическую тематику;
- песня военных лет или современная песня об армии и флоте (возможна инсценировка);
-авторская(бардовская) песня.
Участники Конкурса исполняют произведения под собственный аккомпанемент, a-capella (без инструментального сопровождения), в сопровождении концертмейстера, инструментальной группы или фонограммы «минус один». Запись фонограммы «минус один» (usb-накопитель, флеш-карта) в формате mp3 обеспечивается непосредственно участником Конкурса до 30 января 2015года на электронный адрес : predgor-molodej@rambler.ru. В названии фонограммы обязательно указываются фамилия и полное имя исполнителя, точное название композиции.
Литературно-музыкальные композиции в Конкурсе не рассматриваются.
К участию в номинации «Отдельные исполнители (солисты)» допускается не более одного участника ансамбля, выступающего в Конкурсе.
Каждый отдельный исполнитель или ансамбль исполняет одну песню, продолжительностью не более четырех минут.
Выступление участников Конкурса оценивает жюри Конкурса из числа работников сферы молодежной политики, культуры, музыкантов, педагогов.
Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.
Жюри оценивает выступление участников Конкурса по следующим основным критериям:
-соответствие произведений содержанию Конкурса;
-художественный образ;
-сценическая культура;
-вокальные данные;
-чистота интонации.
Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-балльной системе.
4.Награждение победителей

4.1. Победители и лауреаты первого тура примут участие в зональном этапе краевого смотра-конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт» в г.Пятигорске 05 февраля 2015года и в районном праздничном тематическом концерте, посвященном Дню Защитника Отечества, 20 февраля 2015года.
4.2. Победители конкурса награждаются из средств муниципального казенного учреждения «Молодежный центр» Предгорного муниципального района» -8 000,00 рублей:
- творческие коллективы – Почетной грамотой главы администрации Предгорного муниципального района денежными премиями или ценными подарками в размере:
за 1 место - до 3000,00 рублей;
за 2 место - до 2000,00 рублей;
за 3 место - до 1500,00 рублей;
- отдельные исполнители (3 человека) – Почетной грамотой главы администрации Предгорного муниципального района денежными призами или ценными подарками в размере до 500,00 рублей.

5.Финансирование

5.1.Финансирование расходов, связанных с проведением районного смотра-конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт», осуществляется за счет бюджетных ассигнований отдела по спорту и делам молодежи администрации Предгорного муниципального района, предусмотренных бюджетом Предгорного муниципального района на 2015 год по разделу 0707 «Молодежная политика и оздоровление детей».
5.2.Транспортные расходы и расходы, связанные с питанием участников первого тура, осуществляются за счет направляющей стороны.

Просмотров: 559 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »