Третий районный конкурс молодых казачек "Краса казачья" - 14 Июля 2016 - Отдел по спорту и делам молодежи

Четверг, 08.12.2016, 14:57

Главная » 2016 » Июль » 14 » Третий районный конкурс молодых казачек "Краса казачья"
Третий районный конкурс молодых казачек "Краса казачья"

В прошлом году в станице Боргустанской состоялся второй конкурс молодых казачек. А 30 июня 2016 г.  в «Центре досуга и творчества «Предгорье»  станицы Ессентукской прошел третий районный конкурс «Краса казачья», посвященный Дню молодежи России.

Организаторами конкурса стали: отдел по спорту и делам молодёжи, отдел культуры администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края, «Центр досуга и творчества «Предгорье», «Молодёжный центр» Предгорного муниципального района, Предгорный районный казачий центр, которые постарались сделать всё возможное, чтобы конкурс стал настоящим праздником.

В конкурсе приняли участие шесть потомственных молодых красавиц-казачек в возрасте от 18 до 35 лет: Нина Гибайдулина из ст Ессентукской, Анна Злобина  из ст. Бекешевской, Екатерина Кунтаева из с. Винсады, Анна Буслаева из ст. Боргустанской, Виктория Красса ст. Юца, Марина Горбунова из  ст. Суворовская.

Открыл конкурс председатель жюри, глава Предгорного муниципального района, атаман Предгорного районного казачьего общества Иван Петрович Устименко и депутат Государственной Думы Российской Федерации – Казакова Ольга Михайловна. На сцену внесено знамя Предгорного отдела Терского казачьего войска. Уже с первых минут знакомства с участницами конкурса зрители поняли, что это настоящие казачки. Казачки поведали о себе, о своих родных местах, своих старинных казачьих родах, словом: "Казачьему роду – нет переводу". Они привлекли к активному участию своих родных и близких, ведь именно дружными, крепкими большими семьями прославлено казачество.

Нелегко пришлось участницам на конкурсе "Удалая казачка", где девчата соревновались не только в грации и казачьей стати, но и в умении ловко рубить капусту острой шашкой, поделились вкусными и сытными кулинарными секретами и знанием традиционных рецептов казачьей старинной кухни в конкурсе "Хлебосольная казачка", а от трудов кулинарных перешли к трудам умственным -"Пойми меня", где участницам предлагалось адаптировать на русский язык текст, написанный на казачьем диалекте, а в конкурсах «Казачья колыбельная» и «Открывайте ворота! Сваты в дом стучаться!» - конкурсантки проявили себя с творческой стороны.

Праздничную атмосферу между конкурсными заданиями поддерживали своими искрометными песнями полюбившийся зрителям района молодежный вокальный ансамбль "Станица" из «Предгорного районного казачьего центра», детский казачий ансамбль песни «Горлинка» Предгорного казачьего центра, под руководством Ольги Шульгиной, ансамбль казачьей песни станицы Суворовской, ансамбль казачьей песни «Казачий курень» из с.Винсады.

И вот, наконец,  жюри объявило итоги. Без подарков от станичных и хуторских казачьих обществ не остался никто, но первое место единодушно отдали Виктории Красса из  села Юца, которая получила ленту победительницы и главный приз конкурса, второе место заняла казачка из села Винсады  Екатерина Кунтаева, а бронзу завоевала  Анна Злобина из станицы Бекешевской. Атаман и председатель жюри И.П. Устименко отметил: "Каждая из участниц была достойна самой высокой награды". Следующий районный конкурс пройдет на родине победительницы, в селе Юца.

Просмотров: 128 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2016  »