В память о казаках- основателях станицы Ессентукской - 1 Сентября 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Воскресенье, 11.12.2016, 14:51

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » В память о казаках- основателях станицы Ессентукской
В память о казаках- основателях станицы Ессентукской

28 августа в рамках празднования Дня Ставропольского края и юбилея станицы Ессентукской состоялись торжества по случаю освещения закладных камней на территории храма Успения Пресвятой Богородицы и на въезде в райцентр, на местах, где будут в будущем году установлены памятники казакам – Георгиевским кавалерам и казакам – основателям станицы Ессентукской. С утра в храме прошла служба, затем во дворе храма выстроились казаки Предгорного казачьего общества. В мероприятии приняли участие местные жители и почетные гости, среди которых – Александр Вячеславович Журавский , атаман Терского казачьего войска, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Правительства Ставропольского края. К ним обратился атаман Предгорного районного казачьего общества, глава Предгорного муниципального района Иван Петрович Устименко, который отметил важность данного события: «В следующем году Предгорное казачье общество района отметит юбилей – 25-летие со Дня его основания. А сегодня, в канун 190-летия станицы Ессентукской, казаками принято решение установить и освятить камни здесь, во дворе храма Успения пресвятой Богородицы и у въезда в наш райцентр, в местах, где будут установлены памятники казакам – Георгиевским кавалерам и казакам – основателям станицы Ессентукской».

К участникам торжества обратился Сергей Владимирович Яриков, глава администрации муниципального образования Ессентукский сельсовет: «Мы чтим и свято храним память о тех, кто стоял у истоков становления нашей казачьей станицы. Продолжая лучшие традиции наших земляков, мы стараемся превратить наш райцентр в обустроенный, комфортный и цветущий населенный пункт региона. Наша станица развивается, строится, становится краше с каждым днем». Он поздравил всех присутствующих с юбилеем райцентра и пригласил на праздничные мероприятия, которые состоятся в центре станицы Ессентукской 19 сентября.

Со словами приветствия и поздравлениями с престольными праздником к станичникам обратился Олег Васильевич Кузнецов, атаман Ессентукского станичного казачьего общества. Затем состоялось освещение закладного камня настоятелем храма Успения пресвятой Богородицы отцом Сергием (Еланцевым). Он прочитал молитву, а церковный хор исполнил распев «Богородице, Дево, радуйся». Под колокольный перезвон прошло возложение цветов к памятному месту.

Далее казаки выстроились в колонны и прошли крестным ходом по улице Мичурина к месту закладки камня, где будет установлен памятник казакам – основателям станицы Ессентукской. Возглавили крестный ход руководители района и почетные гости. У въезда в райцентр прошло аналогичное торжество, которое сопровождалось выступлением ансамбля казачьей песни «Станица» Предгорного районного казачьего центра.

Просмотров: 289 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2015  »