За здоровьем-на велосипедах! - 13 Июля 2015 - Отдел по спорту и делам молодежи

Четверг, 08.12.2016, 14:57

Главная » 2015 » Июль » 13 » За здоровьем-на велосипедах!
За здоровьем-на велосипедах!

В настоящее время ухудшение здоровья нации, увеличение затрат потребителей на использование автомобильного транспорта, дорожные заторы, загрязнение воздуха и шумовое загрязнение являются достаточным основанием для стимулирования активного использования велосипедного спорта в стране. А сохранение благоприятной экологической обстановки и обеспечение доступа к объектам культурного наследия- памятникам истории и культуры, природным и ландшафтным достопримечательностям, являющимся объектами повышенного внимания туристов, для региона Кавказских Минеральных Вод в современных условиях приобретает особую актуальность. Поэтому Правительством Ставропольского края был инициирован проект по развитию велосипедного движения и организации туристских велосипедных маршрутов на территории края. И действительно, велосипед - доступный и малозатратный вид транспорта, который приобретает все большую популярность среди разных возрастных категорий населения.Для реализации государственной политики в сфере развития возможностей для ведения здорового образа жизни, активного отдыха населения и занятий велосипедным спортом отдел по спорту и делам молодежи и районный «Молодежный центр» решили продолжить проведенный ГБУ СК "Центр молодежных проектов" в 2013 году проект по проведению туров «выходного дня» «Велосфера» для любителей велоспорта. Ведь велотуры «выходного дня» помогают привлечь молодёжь Предгорья к регулярным занятиям физкультурой, формируют позитивное отношение к ведению здорового образа жизни, стимулируют молодых людей к общению по интересам, ознакомлению с достопримечательностями Предгорного района и городов КМВ. Дважды в июне и июле участники велотуров выбирались в Пятигорск, где собирались у места дуэли М.Ю.Лермонтова и проводили велопробег вокруг горы Машук. По пути совершали остановки для отдыха и осмотра достопримечательностей, коих в Пятигорске великое множество-это и знаменитый «Провал», и «Ворота любви», и «Эолова арфа», и «Цветник», и место дуэли М.Ю.Лермонтова. Молодежь почтила память погибших от рук фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны жителей Пятигорска у монумента на Пятигорском кладбище. Общий пробег составил около 30 км. Все участники велоэкскурсий получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Просмотров: 246 | Добавил: VAL | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2015  »