Воскресенье, 11.12.2016, 14:47

Главная » Статьи » Новости спорта » Новости спорта

С 21 июня по 2 июля в Калининграде в рамках международной программы «Шахматы в музеях», которую проводит Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, прошло Всероссийское соревнование «Высшая лига» - IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире принимали участие 57 шахматистов, а в женском за призы боролись 39 спортсменок.

По итогам 9 туров у мужчин по 6,5 очков набрали Владислав Артемьев (Омская область), Александр Мотылев (Московская область) и Иван Букавшин (Самарская область) – именно в такой последовательности их расставили дополнительные показатели. Также путевки в Суперфинал чемпионата России, который пройдет с 8 по 21 августа в Чите, завоевали Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва), в активе которых по 6 очков.

В женском турнире первенствовала Марина Гусева, набравшая 7,5 очков. На одно очко отстала серебряный призер Алина Кашлинская, а «бронзу» выиграла Анастасия Савина (обе - Москва) – 6 очков. Также в Суперфинал отобрались Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

Также напомним, что торжественное открытие соревнования состоялось 21 июня в стенах уникального фортификационного сооружения «Форт №5», построенного в конце XIX века. На церемонии участников поприветствовали генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, министр-руководитель Агентства по спорту Калининградской области Олег Косенков, и заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев.

27 июня, в выходной день, была организована программа для детей. В Музее Мирового океана состоялся сеанс одновременной игры: с 69 юными шахматистами сражались известные гроссмейстеры – чемпион Европы Евгений Наер, победители многих международных соревнований Эрнесто Инаркиев и Констан Ланда.

На открытии турнира и в День детских шахмат зрители могли ознакомиться с двумя выставками, привезенными из Москвы: «Шахматы в годы войны 1941-1945» из собрания Музея шахмат и «Наша летопись», показывающей историю страны в годы войны через судьбы людей, которую предоставил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В числе участников высшей лиги был и представитель Предгорного района, чемпион Ставропольского края Дмитрий Рожко. Он набрал 3 очка из 9 возможных.

Категория: Новости спорта | Добавил: VAL (25.08.2015)
Просмотров: 208 | Рейтинг: 0.0/0

Новости спорта [70]